Новости

Статьи

Главная Новости

Опубликовано: 15.10.2017

видео Русский финал в фехтовании! Яна Егорян - Олимпийская чемпионка, а Софья - Великая!

ФЕХТОВАНИЕ: Ольга ХАРЛАН - Чемпионка Мира 2014! (финальный бой с Мэриель Загунис)

На главном фото Софья Великая слева, Яна Егорян справа

В русском финале турнира саблисток Яна Егорян в решающем уколе одолела Софью Великую и выиграла золотую медаль. У Великой вторую Олимпиаду подряд – серебро.

Личное олимпийское золото для Великой – пожалуй, единственная несбывшаяся пока спортивная мечта. Софья подошла к нему вплотную четыре года назад в Лондоне, но уступила в финале кореянке. Выражение ее глаз, с которым она смотрела на то серебро, невозможно передать. Казалось, быть выкинутой в корзину – самый лучший исход для ненавистной медали, висевшей у нее на шее.

ФЕХТОВАНИЕ ЧМ-2014 (финал) Ольга Харлан vs Мариэла Загунис (HD)

Неудивительно, что вскоре после того серебряного разочарования Великая направилась в декрет. А вернулась оттуда, основательно поднабравшись борцовского духа у своего супруга, олимпийского чемпиона'2004 по греко-римской борьбе Алексея Мишина. Тот, кстати, тоже должен был быть в Рио в качестве участника Игр'2016. Мишин даже завоевал для нашей страны олимпийскую лицензию, но в последний момент уступил в борьбе за единственную путевку, и остался дома. Его мечты здесь приходится реализовывать жене.

Фехтование. ЧМ-2011. Саблистки, финал. 13-10-2011

В прошлом году на домашнем мировом первенстве Великая доминировала, завоевав золото и в личном, и в командном турнирах. Все это было приятно, полезно для семейного бюджета, но не было главным. Главное в ее карьере должно было случиться в Рио.

На полуфинал против француженки Манон Брюне Великая вышла, словно с грузом из всех своих надежд в рюкзаке за спиной. Уступала весь поединок, моментами скатывалась до почти безнадежного разрыва в три – четыре укола. Счет 12-14, то есть теннисным языком двойной матчбол у француженки, Великую не смутил. "Давай, давай!" – ее тренер в углу, Кристиан Бауэрдавно уже перешел на русский язык. И Софья дала, отыграла огромное отставание, а затем и нанесла решающий укол. Француженка кричала, била себя по щекам, прыгала поочередно от радости и расстройства. Наша чемпионка была абсолютно невозмутима. Словно берегла все эмоции до самого главного, решающего поединка.